Spielabende

Jeden Dienstag Abend finden in Varrel Schachspielabende statt. Man kann einfach kommen um ein bisschen Schach zu spielen, um zu trainieren oder auch um über die letzten Partien zu fachsimpeln. Aber natürlich bieten wir in Varrel auch diverse interne Turniere an. Auch innerhalb der Saison kann man z.B. im Pokal noch mit einsteigen, und somit findet sich jederzeit die Möglichkeit bei uns dem Königsspiel zu verfallen.

Falls mal jemand an einem angesetzten Spieltag nicht kann; kein Problem, solange man rechtzeitig seinem Gegner oder dem Turnierleiter Heiko bescheid sagt. Damit auch niemand vergisst wann was gespielt wird, findet sich hier unter der Spielplan im PDF Format.

Spielplan 2018/19 als PDF herunterladen

Pokal

Paarungsliste der 3. Runde
Tis Teilnehmer Punk Teilnehmer Punk Ergebni
1 Fischer,Heiko (2) Lange,Uwe (2)  –
2 Hedke,Manfred (1) Webner,Dennis (2)  –
3 Harting,Wolfgang (1) Rademacher,Uwe (1)  –
4 Rademacher,Ben David (1) Mook,Wolfgang (1)  –
5 Menke,Stefan (1) Schröder,Klaus (1)  –
6 Rahn,Jürgen (½) Horstmann,Joerg (½)  –
7 Koch,Thomas (0) Richter,Lutz (0)  –

Wolfgang Keipke Pokal

Vorrunde

1

Ben Rademacher (60)

Klaus Schröder (45)

2

Wolfgang Harting (60)

Stephan Praceius (60)

3

Manfred Hedke (10)

Dennis Webner (5)

4

Andree Stürken (5)

Cristoph Musoldt (10)

5

Uwe Rademacher (30)

Heiko Fischer (10)

6

Reinhold Bergmann (30)

Alexej Bersch (75)

7

Uwe Lange (90)

Jürgen Rahn (10)

8

Lutz Richter (90)

spielfrei

Viertelfinale

A

Gewinner aus 1

Gewinner aus 2

B

Gewinner aus 3

Gewinner aus 4

C

Gewinner aus 5

Gewinner aus 6

D

Gewinner aus 7

Gewinner aus 8

Halbfinale

 E

Gewinner aus A

Gewinner aus B
 F

Gewinner aus C

Gewinner aus D

Finale

Gewinner aus E

Gewinner aus F

Meisterschaft

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Webner,Dennis 2129  –
2 Horstmann,Joerg 1674 Lange,Uwe 1146 1 – 0
3 Schröder,Klaus 1468 Rademacher,Ben David 1353  –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Rademacher,Ben David 1353  –
2 Lange,Uwe 1146 Schröder,Klaus 1468 0 – 1
3 Webner,Dennis 2129 Horstmann,Joerg 1674  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Horstmann,Joerg 1674  –
2 Schröder,Klaus 1468 Webner,Dennis 2129  –
3 Rademacher,Ben David 1353 Lange,Uwe 1146  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Lange,Uwe 1146  –
2 Webner,Dennis 2129 Rademacher,Ben David 1353  –
3 Horstmann,Joerg 1674 Schröder,Klaus 1468  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Schröder,Klaus 1468  –
2 Rademacher,Ben David 1353 Horstmann,Joerg 1674  –
3 Lange,Uwe 1146 Webner,Dennis 2129  –

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Musoldt,Christoph 1868 Rahn,Jürgen 1735  –
2 Hedke,Manfred 1956 Koch,Thomas 992  –
3 Harting,Wolfgang 1397 Menke,Stefan 1386 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Rahn,Jürgen 1735 Menke,Stefan 1386  –
2 Koch,Thomas 992 Harting,Wolfgang 1397  –
3 Musoldt,Christoph 1868 Hedke,Manfred 1956  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Hedke,Manfred 1956 Rahn,Jürgen 1735  –
2 Harting,Wolfgang 1397 Musoldt,Christoph 1868  –
3 Menke,Stefan 1386 Koch,Thomas 992  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Rahn,Jürgen 1735 Koch,Thomas 992  –
2 Musoldt,Christoph 1868 Menke,Stefan 1386  –
3 Hedke,Manfred 1956 Harting,Wolfgang 1397  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Harting,Wolfgang 1397 Rahn,Jürgen 1735  –
2 Menke,Stefan 1386 Hedke,Manfred 1956  –
3 Koch,Thomas 992 Musoldt,Christoph 1868  –

Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Fischer,Heiko 1708 Sivulka,Juraj 1634  –
2 Rademacher,Uwe 1779 Richter,Lutz  –
3 Praceius,Stephan 1374 Bersch,Alexej 1298 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Sivulka,Juraj 1634 Bersch,Alexej 1298  –
2 Richter,Lutz Praceius,Stephan 1374  –
3 Fischer,Heiko 1708 Rademacher,Uwe 1779  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Rademacher,Uwe 1779 Sivulka,Juraj 1634  –
2 Praceius,Stephan 1374 Fischer,Heiko 1708  –
3 Bersch,Alexej 1298 Richter,Lutz  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Sivulka,Juraj 1634 Richter,Lutz  –
2 Fischer,Heiko 1708 Bersch,Alexej 1298  –
3 Rademacher,Uwe 1779 Praceius,Stephan 1374  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 Praceius,Stephan 1374 Sivulka,Juraj 1634  –
2 Bersch,Alexej 1298 Rademacher,Uwe 1779  –
3 Richter,Lutz Fischer,Heiko 1708  –